Бесплатная консультация юриста по телефону:
  • 8 (495) 137-70-84 — Москва
  • 8 (812) 426-34-08 — Санкт-Петербург
  • 8 (343) 339-42-60 — Екатеринбург
  • 8 (800) 333-45-16 (доб. 968) — общий
Последние статьи

Оспаривание договора поручительства

Оспаривание договора поручительства

Большинству клиентов юридических компаний интересен вопрос банковского поручительства и последствий нарушения договора, а также возможные действия в случае привлечения к ответственности.

Столь актуальной тему делают участившиеся отказы в оплате задолженности по кредитным средствам заемщиков, которых обычно официально поддерживают близкие и родственники. Выступая поручителями, многие впоследствии сталкиваются с проблемами и жалеют о своем решении. Инфляция и резкие скачки курса валют во многих случаях лишают возможности оплатить долги, автоматически перекладывая ответственность на поручителя.

Причины нарушения условий договора заемщиком

Причины нарушения условий договора заемщиком

Кредитные средства в особо крупных размерах требуются для покупки недвижимости или транспорта, также для развития бизнеса, учебы и имеют долгосрочный характер.

С течением времени обстоятельства меняются, как и условия жизни, часто далеко не в лучшую сторону – это и становится основной причиной просроченных платежей или же полного отказа производить выплаты.

Наряду с самой распространенной трудностью, существуют и другие:

Трудное финансовое положение не единственная причина нарушений сделки между клиентом и кредитором, участились случаи умышленного уклонения от обязательств. При условии наличия залога, имущество изымается вследствие судебного разбирательства. В случае отсутствия возможности взыскать с заемщика долг, выплачивать задолженность продолжает поручитель.

Со стоимостью юридических услуг можно ознакомиться по ссылке https://suvorov.legal/yuridicheskie-uslugi-yuridicheskim-litsam/

Причины привлечения поручителя

Причины привлечения поручителя

Необходимость привлекать посторонних лиц в сделку между заемщиком и банком – необходимость и страховка на случай нарушений условий договора. Банки вынуждены страховать свои вложения, за счет всех возможных способов, включая доказательства платежеспособности, залог и того, кто мог бы повлиять на клиента в случае уклонения.

Взыскание кредиторской задолженности с поручителя – это крайняя мера. Поручительство в обязательном порядке потребуется:

Подписание договора и ответственность

В дальнейших жизненных отношениях между кредитором и заемщиком, ключевое значение будет иметь поручитель, который подпишет наравне с основным должником кредитный договор, с детально прописанными условиями и ответственностью.

Желая поддержать близкого человека, ручаясь за его платежеспособность и дальнейшее выполнение условий сделки, стоит:

Как оспорить договор поручительства https://suvorov.legal/kak-osporit-dogovor-poruchitelstva/

Стоит добавить, что детальное изучение банковского договора до заключения сделки существенно упрощает жизнь в дальнейшем. Если претензии банковских учреждений уже предъявлены, стоит знать, что силу они имеют только в случае обращения через суд. Однако даже в таком случае можно пытаться опротестовать поручительство, заручившись поддержкой юристов. При наличии погрешностей в составлении договора и по ряду других причин, процесс может завершиться успешным снятием обязательств. Перечень основных причин, позволяющих прекратить поручительство, значатся в Гражданском кодексе РФ ст. 367

Юридическая фирма СуворовЛигал https://suvorov.legal/

Как выбрать юриста: на что стоит обратить внимание

Как выбрать юриста: на что стоит обратить внимание

Если вам нужна юридическая консультация, нужно найти проверенного специалиста в области права. О том, как не ошибиться с выбором юриста, расскажем далее.

Основные данные

Первое, что нужно проверить – это данные о юристе. Наличие юрлица можно посмотреть на сайте, который выдает сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде. В выписке около названия организации будет написано, имеет ли она право осуществлять деятельность, не ликвидирована ли компания. Ее возраст также будет указан при проверке. Разрешительную документацию обычно можно увидеть на сайте организации. Это постановка на учет, внесение в ЕГРЮЛ и прочее.

Оцениваем сайт

На официальном сайте организации должна быть указана вся необходимая информация для потенциального клиента. Многие юридические компании имеют собственные сайты в интернете, например Квадрат Курилина.

Стоит обратить внимание на:

На сайте должен быть указана полный перечень услуг, которые предлагает организация.

Проверка репутации

Чем больше клиентов, положительных отзывов о юристе или компании, тем лучше. Отзывы, указанные на сайте, могут быть подделкой. Поэтому лучше их оценивать на независимых источниках. Например, на сайтах-отзовиках. Чем больше положительных откликов, тем лучше. Но помните, что все отзывы субъективны и могут быть куплены. Также можно посмотреть отзывы в социальных сетях, видеоотзывы на различных независимых ресурсах.

Договор

Перед тем, как начать сотрудничество, юрист и физическое (юридическое) лицо подписывают договор. Обратите внимание на его прозрачность. Он не должен быть запутанным, а также громоздким. Во время оформления договора обратите внимание на перечень услуг. Должны быть указаны все услуги, которые предоставляет юрист и их стоимость. Нередко, обещая комплексный подход к решению проблемы, в договоре указана сумма только за подачу иска в суд. Также в обязательном порядке указывается срок оплаты.

Если пункты договора не соответствуют тому, что обещал специалист, это должно насторожить. Добросовестные юрист обычно сразу вносят правки в случае возникновения проблем.

Также обратите внимание на стоимость услуг. Высокая цена – не залог высокого качества услуг. Важен опыт работы, отзывы, клиентоориентированность.

Top