Бесплатная консультация юриста по телефону:
  • 8 (495) 137-70-84 — Москва
  • 8 (812) 426-34-08 — Санкт-Петербург
  • 8 (343) 339-42-60 — Екатеринбург
  • 8 (800) 333-45-16 (доб. 968) — общий
Последние статьи

Банкротство физического лица в 2023 году: основные условия

Ранее о такой процедуре можно было говорить лишь в отношении разных фирм, коммерческих компаний. Однако с 2015 года существует еще и банкротство физических лиц – возможность, которой многие не против воспользоваться.

Однако важно учесть, что за почти десяток лет кое-что в процедуре банкротства физлиц поменялось. Поэтому вам необходимо знать о нововведениях, если хотите добиться нужного результата.

Сегодня признать банкротом могут физлицо и даже индивидуального предпринимателя (ИП). Но это возможно лишь в случае, когда невозможно выплачивать заем. Пожалуй, самый важный момент заключается в необходимости обращения в суд.

О каких особенностях стоит знать?

Не все физлица, которые этого хотят, в итоге становятся банкротами. Тут необходима минимум 3-месячная просрочка, а совокупная задолженность должна превысить 0,5 млн руб.

Однако были приняты определенные изменения. Вот почему можно идти в суд, когда еще нет 3-месячной задержки. Да и ваши долги могут не быть столь огромными.

Порой физлица попросту не платят по своим долгам. Это нередко приводит к объявлению их должниками. А порой задолженность настолько велика, что все недвижимое имущество стоит меньше!

Обязательным моментом является подача заявления (конечно, если вы хотите стать банкротом). К нему добавляются документы обо всех долгах. Обязательно укажите, кто у вас кредиторы. Укажите свой телефон и определитесь с тем, скольким людям вам необходимо выплатить деньги.

В некоторых случаях в рассмотрении заявления попросту отказывают. Однако переживать не стоит, возможно, вы просто не соблюли определенные формальности. К примеру, не оплатили пошлину, не перечислили деньги на счет, который был открыт для арбитражного суда. Нет документов – нет дела.

Очень важной персоной является финансовый управляющий. Последний отвечает за многие вопросы. Ему нужно будет провести анализ вашего финансового положения, он должен знать, сколько денег находится на счетах, какое есть имущество.

Опытный специалист поможет тратить все средства своего клиента. Причем сделано это будет экономно. Эксперт спасет будущего банкрота, имущество последнего от всех кредиторов.

Доверьте решение своих сложных вопросов финансовому управляющему. Последний определит, какие требования предъявляются к его клиенту. Плюс сообщит о возможных нарушениях (или о тех, которые уже были совершены).

Приглашенный специалист организовывает встречи, участвует в проведении переговоров.

Процедура отмены заочного решения суда

У заочного производства есть особенность — рассматривается в отсутствии ответчика. Такой механизм не нарушает права участников. Призван защитить истца и пресечь злоупотребление ответчиком правами.

Заочное производство назначается в определенных случаях:

Гражданин, получивший повестку, должен знать, что если проигнорирует, дело будет рассмотрено без его участия. Когда ответчик не приходит на заседание, считается, что не возражает относительно предъявленных требований. Поэтому дело рассматривается без его участия.

Если ответчик извещает суд, что не может присутствовать по уважительным причинам, то заседание переносится. При отсутствии второй стороны, истец также может отказаться от заочного производства.

Как отменить и стоит ли это делать

После принятия заочного решения, ответчику высылается его копия. Документ отправляется по адресу, указанному истцом.

Получив решение, гражданин имеет право его «обжаловать». Для этого необходимо в течение 7 дней с даты получения подать заявление об отмене. В документе потребуется указать уважительные причины, по которым вторая сторона не смогла присутствовать на заседании, и предоставить подтверждающие документы.

Заявление об отмене будет рассматриваться судьей в присутствии участников процесса. Поэтому сторонам направляются уведомления с указанием места и времени проведения заседания. Неявка одного из лиц не означает приостановку дела.

По результатам заседания судья оглашает решение:

При положительном ответе, дополнительно сообщается дата возобновления рассмотрения приостановленного дела.

Процедурой отмены целесообразно заниматься, когда ответчик считает, что решение вынесено без учета его точки зрения, и может объяснить, почему проигнорировал повестку.

Для правильного составления заявления об отмене заочного решения суда, рекомендуется обращаться в организации, предоставляющие соответствующие услуги, например сюда https://delecto.ru/product/zaochka/, которые не только помогают грамотно составить документы, но и предоставляют необходимые консультации. Специалисты анализируют документы и оценивают дальнейшие перспективы их отмены.

Условия для внесудебного банкротства физлица

Банкротство представляет собой процедуру признания лица несостоятельным с финансовой точки зрения, в результате чего все его задолженности вместе со штрафными санкциями списываются. Признание банкротом влечет за собой определенные последствия, например, запрет брать новые кредиты или занимать руководящие должности, однако в то же время помогает выбраться из долговой ямы. Если вас интересует банкротство, бизнес юрист поможет решить проблемы с банками и микрофинансовыми компаниями.

Не так давно была введена возможность внесудебного или упрощенного банкротства для физических лиц, в этом случае Арбитражный суд не будет участвовать в такой процедуре. Рассмотрим подробнее условия для упрощенного порядка.

Когда возможно пройти банкротство в упрощенном порядке?

  1. Минимальная сумма задолженности составляет 50 тыс. рублей, максимальная – 500 тыс. рублей. Если вы выходите за эти лимиты, придется обращаться в Арбитражный суд.
  2. Завершено исполнительное производство, при этом есть соответствующее подтверждение от судебных приставов, что имеющихся имущественных активов недостаточно для погашения задолженности.
  3. В отношении должника отсутствуют другие исполнительные производства.
  4. Не было заведено дело о процедуре банкротства в Арбитражном суде.

Как действовать при упрощенной процедуре банкротства?

Если вы соответствуете всем вышеперечисленным условиям, можно составлять перечень лиц-кредиторов и существующих задолженностей, это обязательное условие для начала процедуры. Далее пишется заявление с просьбой признания себя банкротом, этот документ заполняется по определенной форме.

Заявление вместе с пакетом другой документации и списком кредиторов подается в МФЦ. Пакет таких документов включает в себя паспорт, ИНН, СНИЛС и свидетельство, подтверждающее временную регистрацию, если оно имеется. Других документов не потребуется, а это значит, что должнику не нужно предоставлять справки из банковской организации или документы о доходе от работодателя. Подать заявление может лично должник или его законный представитель на основании доверенности (многие граждане предпочитают пользоваться услугами квалифицированных юристов).

Если вам нужен грамотный юрист по авторскому праву, вы также можете обратиться к адвокатам, которые будут защищать ваши интересы, как и при процедуре банкротства.

Искусственные венки: советы по выбору

Траурные венки принято возлагать на могилы в знак памяти и скорби. Композиции могут состоять из разных растений, которые отличаются по форме и расцветке. Их составлением занимаются профессиональные флористы, учитывающие пожелания близких покойного. В компании АО фирма «Кедр» венки ритуальные представлены в широком ассортименте: детские, элитные, стандартные. Стоимость изделий зависит от высоты и выбранного стиля оформления.

Преимущества ритуальных венков из искусственных цветов

Для изготовления искусственных венков используют полимерные материалы. Срок их службы варьируется от нескольких месяцев до года. По эстетическим качествам подобные композиции не уступают живым растениям. Также к преимуществам искусственных венков относят:

Из искусственных цветов можно создать композицию любой сложности, к тому же они отличаются малым весом и доступной стоимостью.

Выбор венка

Расцветка растений, входящих в состав композиции, имеет особое значение. Для некоторых родственников этот пункт очень важен, но чаще всего выбирают стандартный вариант, состоящий из красных и белых роз, лилий или гвоздик. В одном венке можно сочетать несколько оттенков, но желательно не более пяти:

Значение имеет не только расцветка, но и тип растения. Например, розы или лилии говорят о нравственной чистоте покойного. Для прощальной композиции на погребение рекомендуется использовать те растения и цвета, которые могут охарактеризовать личность усопшего и обстоятельства его смерти. Дополнительно к венку нужно приобрести траурную ленту, текст выбирается любой. Надпись наносится специальными красками, которые гарантируют ее износостойкость при любых погодных условиях.

Top