• Бесплатная консультация юриста по телефонам:


Законно ли увольнение беременной при ликвидации организации?

Ликвидация организации предусматривает полное прекращение ее деятельности, то есть без перехода прав иному юридическому лицу.

Увольнение беременной женщины

Со всеми сотрудниками должны быть расторгнуты трудовые договора.

Допускается и увольнение беременной при ликвидации.

Основания для расторжения трудового договора с беременными женщинами

ТК РФ защищает права будущих мам, трудящихся на предприятиях, и работодатели не имеют права их уволить по собственной инициативе и по каким-либо причинам. Исключением является увольнение беременных в ликвидируемой организации или закрывающимся филиале. Ликвидировать предприятие могут по различным обстоятельствам и в любой момент. Поэтому необходимо знать свои права и какие выплаты положены в такой ситуации.

Ликвидация организации

Если юридическое лицо прекращает свою деятельность путем ликвидации организации, то работодатель не должен трудоустраивать своих беременных сотрудниц. Но при этом на него возлагаются некоторые обязанности:

Ликвидация организации

Если декретный отпуск начался до момента ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется, исходя из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года.

Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить социальная служба. Для этого следует предоставить необходимые документы. Размер пособия начисляется за полный календарный месяц (в 2017 году сумма составляет 613,14 руб.).

Пособия и компенсационные выплаты беременные женщины и нетрудоустроенные женщины, которые на момент увольнения находились в отпуске до 1,5 или 3 лет по уходу за ребенком, могут получать только по истечению 3 месяцев со дня ликвидации организации. За выплатами следует обратиться в фонд социальной защиты по месту прописки с пакетом документов:

Рождение ребенка

При этом суммы пособий по уходу за ребенком могут различаться. Это зависит от дня наступления отпуска. Если он начался до прекращения деятельности предприятия, то размер пособий составит 40% от средней з/п. Если отпуск начался уже после процедуры ликвидации организации, то пособия выплачиваются в размере, установленном законодательством (в 2017 году на первого ребенка сумма составляет 3065,69 руб., на второго и последующего – 6131,37 руб.).

Закрытие филиала

Согласно ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения организации (филиала или представительства), которое находится в другой местности, увольнение работников происходит как при ликвидации. То есть под сокращение попадают и женщины в положении.

Увольняют сотрудниц, готовящихся стать матерями, при закрытии фирмы по правилам аналогичным при прекращении деятельности юридического лица. Если же головной офис одно из подразделений закрывает, но в этом же районе открывает новое, то работодатель не имеет право уволить беременных женщин. Они все должны быть переведены на новое место работы на аналогичные должности, а при отсутствии таких – на другие должности, имеющиеся в штате.

Закрытие филиалаКаждой женщине, находящейся в положении, желательно знать, как должно осуществляться сокращение. Эти знания необходимы, чтобы защитить свои права. Если работодатель планирует сократить численность сотрудников, то беременные женщины остаются неприкосновенными.

Согласно ТК РФ беременная женщина при наличии подтверждающей справки из женской консультации под сокращение не попадает и не может быть уволена, хотя некоторые работодатели принуждают написать заявление на уход по собственному желанию. В данном случае сотрудницы переводятся на другие должности. Но зачастую работодатели не стремятся заботиться о благополучии таких подопечных и назначают их на низкооплачиваемые должности.

Нюансы увольнения беременных женщин при срочном трудовом договоре

Если женщина трудоустроена по срочному трудовому договору, а затем забеременела или узнала, что уже находилась в положении, работодатель обязан продлить действие такого договора при истечении его срока до окончания периода беременности. При этом требуется письменное согласие работницы и справка из женской консультации о постановке ее на учет.

Работодатель может уволить беременную сотрудницу без продления трудового договора, если невозможно перевести ее на другие должности в связи с отсутствием вакансий, и если договор был заключен на период замещения другого работника.

http://www.youtube.com/watch?v=azT0aYTaq7A

Сотрудница должна не чаще 1 раза в 3 месяца предоставлять работодателю справку о том, что она действительно беременна. Если же женщина при окончании беременности продолжает работать, то работодатель имеет полное право ее уволить без всяких выплат.

Если имеются сомнения в законности увольнения, следует обращаться в фонд защиты прав трудящихся или к юристу.

Top
×